28 сентября в Цурибе отметили 90-летие со дня образования Чародинского района

В этот день поздравить чародинцев в район приехали заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе Магомед Камилов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров, председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, заместитель министра Магомед Шапиев, и.о. начальника Управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов, директор ГБУ «Республиканское управление отгонного животноводства» Наби Абдулгамидов, председатель Комитета РД по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов, главы Хунзахского, Унцукульского, Гергебильского, Гунибского, Ахвахского, Шамильского районов и Бежтинского участка и другие. Гостей встречали глава Чародинского района Мухидин Магомедов, директор Дербентского завода игристых вин, депутат Народного Собрания РД Магомед Садулаев, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев и другие именитые представители и жители района.

Во дворе районного Дома культуры разместились подворья сел Чародинского района, в которых предлагали разнообразные блюда национальной кухни, а также демонстрировали различную утварь и другие предметы горского обихода. Все это сопровождалось танцами и песнями художественных коллективов сел. После в актовом зале Дома культуры состоялось торжественное собрание, в ходе которого поздравительные речи участников мероприятия сменялись выступлениями вокально-инструментальных ансамблей.

Глава района Мухидин Магомедов поприветствовал гостей района и зачитал доклад с подробным описанием развития района за последние 90 лет.

 «Уважаемые земляки-чародинцы! Дорогие гости и приглашенные! Разрешите сердечно поздравить всех жителей и выходцев из Чародинского района с замечательным праздником, 90-летием со дня образования нашего района! Сегодня мы вспоминаем события девяностолетней истории района. Это очень радостный день для всех жителей района, ветеранов, которые работали и сейчас продолжают работать, подрастающего поколения.

За все эти годы произошло существенное улучшение жизненного уклада и быта чародинцев, которые ранее жили в тяжелых условиях отсутствия дорог, света, тепла, связи, услуг образования, здравоохранения и культуры. Мужество, мудрость и любовь к родной земле жителей района способствовали становлению и развитию района», — отметил Мухидин Магомедов.

«Сегодня в состав МО «Чародинский район» входят 13 сельских поселений и 52 населенных пункта. Основным богатством нашего района являются его трудолюбивые, отзывчивые, талантливые люди, а приоритетным направлением работы муниципальных органов власти — качественное улучшение их жизни и быта.

Район гордится, что за 90 лет вышла целая плеяда творческой интеллигенции: ученые, поэты, писатели, учителя, врачи, работники органов власти и правоохранительных органов, сельхозтоваропроизводители, спортсмены. Отрадно видеть, что некоторые из них приехали сегодня разделить с нами радость этого события», — подчеркнул глава муниципалитета.

«Хочу выразить признательность и огромную благодарность за заботу и внимание к району Главе РД Владимиру Васильеву, председателю Правительства Артему Здунову, депутатам ГД и НС РД Магомеду Гаджиеву и Магомеду Садулаеву и другим выходцам из Чародинского района, вносящим вклад в его социально-экономическое развитие. С праздником дорогие чародинцы! Всем мира, крепкого здоровья и благополучия, а моему району процветания!», — заключил Мухидин Магомедов.

От имени Главы Дагестана Владимира Васильева Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил жителей муниципалитета с 90-летием.

«Уважаемые жители Чародинского района! Сердечно поздравляю вас с 90-летием со дня образования района!

В 1929 году постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об утверждении административного деления Дагестанской АССР» были образованы 19 ныне действующих муниципальных районов республики, включая Чародинский район.

Чародинская земля по праву славится самобытными традициями и культурой своего народа, значительный вклад в сохранение которой вносят государственный народный мужской хор «Поющая Чарода» и другие самодеятельные коллективы.

Но настоящей гордостью и богатством здесь являются замечательные люди, прославившие район и весь Дагестан. Это ученый-богослов Мухаммад Тахир аль-Карахи, Герой Советского Союза Ахмед Абдулмеджидов, Герой России Магомед Баачилов, поэты Омар-Гаджи Шахтаманов и Абдула Даганов, чемпионы и призеры Олимпийских игр Гайдарбег Гайдарбегов, Шариф Шарифов и Магомедхан Арацилов.

Особо хочу отметить успехи выдающегося борца современности, олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева, ставшего накануне уже четырехкратным чемпионом мира по борьбе.

Дела и заслуги именно таких дагестанцев служат для всех нас примером мужества, трудолюбия и взаимоуважения.

Сегодня Чародинский район активно развивается. За последние годы в рамках республиканской инвестиционной программы введен в эксплуатацию ряд объектов социальной инфраструктуры, в том числе детский сад в с. Цуриб, инфекционный корпус центральной районной больницы и водопровод в с. Косрода. Ведется строительство водопровода в с. Гочоб. В настоящее время район имеет все возможности для дальнейшего экономического роста, развития сельского хозяйства, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

Уверен, что реализовать имеющийся потенциал можно только совместными усилиями органов власти и жителей района, продолжив курс на ускоренное развитие экономики и социальной сферы.

В этот праздничный день примите пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в труде на благо Чародинского района и всего Дагестана!», — говорится в поздравительном адресе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров присоединился к сказанному и пожелал всем жителям района долгих лет жизни, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.

«Хочу поблагодарить наших друзей, наших гостей, которые пришли поздравить и поддержать нас. Чародинцы всегда умели дружить и любить. Единожды вступив на чародинскую землю, гости перестают быть таковыми и становятся друзьями. Удачи вам во всём», — заключил Махач Омаров.

Замруководителя Администрации Главы и Правительства республики вручил государственные награды передовикам народного хозяйства, которые внесли большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Чародинского района. Так, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность Почетными грамотами Правительства РД награждены семь представителей района.

Далее в ходе торжественных мероприятий прошло чествование чемпионов чародинцев Абдулрашида Садулаева и Шарипа Шарипова, которые заняли высший пьедестал на чемпионате мира в Нурсултане. Депутат НС РД Магомед Садулаев пригласил их на сцену, поздравил от имени всех присутствующих в зале и вручил им денежные подарки.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.