Гала-концерт фольклорных представлений

Гала-концерт фольклорных представлений, посвященный 85-летию РДНТ на средства гранта Главы Республики Дагестан в области культуры и искусства «Этнокультурный Дагестан» прошел 1 июля. В программе были представлены театрализованные представления праздников народов Дагестана, которые всегда бережно относились к своему культурному наследию, сохраняли преемственность поколений. Участники гала-концерта языком хореографии, музыки и вокала смогли рассказать об уникальных народных праздниках и традициях, сохранившихся до наших дней. В концерте участвовали фольклорные коллективы из Агульского, Ахтынского, Ботлихского, Дербентского, Табасаранского, Каякентского, Кизлярского, Новолакского, Сергокалинского, Чародинского районов.

Зрители праздника познакомились с такими обрядами, как праздник встречи весны «Яран Сувар», обряд «Андийская бурка», свадебный обряд «Хна гече», обряды встречи весны «Жаворонки», «Новруз», «Первая борозда» и другие.

Фольклорные ансамбли «Каякент» Каякентского, «Тури» Ахтынского, народный ансамбль русской песни «Яблонька» Кизлярского, «Дараччи», Новолакского районов показали постановку обрядовых праздников встречи весны и первой борозды с характерными народными песнями-пожеланиями, закличками и ритуалами.Кроме того, старинные народные песни на гала-концерте исполнили ГюлназГаджикурбанова из Табасаранского, СупайнатГасангусейнова из Чародинского районов; вокальные ансамбли РДНТ: фольклорная группа агульской культуры, народный хор русской песни «Волна».

Нравственный, воспитательный и социально-культурный потенциал, заложенный в народных праздниках, является и сегодня составной частью культуры в целом. Народное творчество не устаревает и в современной жизни, всё также популярно, востребовано и интересно. Весомый вклад в актуализацию культурных традиций вносят фестивали фольклора и художественного наследия, которые возвращают нас к истокам национальной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.